Колокольня с церковью Александра Невского

Колокольня Богородице-Рождественского монастыря во Владимире находится в восточной части территории обители, перед западным фасадом. Первая колокольня, не сохранившаяся до наших дней, была возведена на территории монастыря в 1654 году. Тогда она представляла собой высокий восьмигранный столб с шатром. В 1918 году монастырь был упразднен, и на протяжении 70 лет здесь размещались органы НКВД (КГБ). В 1930 году были разрушены главный собор и колокольня обители.

В 1991 году в праздник Рождества Богородицы монастырь был вновь освящен и сейчас является действующим. После передачи монастыря Православной церкви на его территории были начаты восстановительные работы, заново были воссозданы собор и колокольня обители. Строительство колокольни Богородице-Рождественского монастыря во Владимире было начато в 2004 году. Колокольня возводилась поэтапно рядом с собором Рождества Богородицы. В середине 2005 года был завершен основной объем здания, фактически окончена отделка фасадов. В конце 2005 года изготовлен, собран и установлен шатёр колокольни из сварных металлоконструкций.

Колокольня Богородице-Рождественского монастыря во Владимире теперь состоит из основного объема с проездными воротами и встроенно-пристроенной вспомогательной площадки звона с лестницами. В настоящее время на ней вывешены колокола и она вновь действующая.

Галерея