Открытие музея имени святого Александра Невского

12 мая 2021 г. в Богородице-Рождественском мужском монастыре открылся музей имени святого Благоверного князя Александра Невского.
На открытии присутствовали частники XIII Межрегиональной научной конференции с международным участием «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование» митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин, Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв.
Экскурсию гостям провел иеромонах Варфоломей (Минин). В музее представлено более 300 экспонатов. Многие ценные раритеты — из архивов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Значимые для истории издания привозили из храмов Владимирской области. Свой вклад внесли и частные коллекционеры. Некоторым книгам — больше трехсот лет. Первыми их увидели губернатор Владимир Сипягин и Сергей Степашин, которого многое связывает с наших регионом. Экспозиции могут увидеть все желающие. В числе первых музей посетят школьники и студенты. В епархии сообщают — заявки подали уже несколько учебных заведений региона.

Видеорепортаж: https://www.youtube.com/watch?v=qhOgx8zsRZ8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *