В Богородице-Рождественском мужском монастыре прошёл монашеский съезд Владимирской епархии

16/3 апреля 2019 года, в Седмицу 6-ю Великого поста (ваий), в Богородице-Рождественском мужском монастыре прошёл монашеский съезд Владимирской епархии, главным вопросом которого стало обсуждение принятого Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2018 году документа «Священнослужение монахов в женских монастырях», отвечающего на некоторые проблемные вопросы, возникающие при назначении монашествующего клирика для служения в женском монастыре.

Собрание монашествующих открыл митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Обращаясь к участникам съезда с приветственным словом, Его Высокопреосвященство поделился воспоминаниями о своём наместничестве в Свято-Даниловом монастыре. Митрополит Тихон обратил особое внимание слушателей на то, что во многом от самих настоятелей зависит, будут ли доверять им насельники монастырей. Для того чтобы окормлять братию, нужно начинать с себя, иметь собственный духовный опыт, вдохновляя добрым примером.

С докладом на съезде выступил наместник Богородице-Рождественского мужского монастыря города Владимира игумен Кирилл (Сурков).

В ходе собрания также были рассмотрены насущные вопросы, касающиеся монашеской жизни.

По окончании заседания, была совершена общая исповедь.

По материалам официального сайта Владимирской епархии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *