Наместник обители принял участие во встрече мощей прп. Сергия Радонежского

Наместник Богородице Рождественского мужского монастыря игумен Кирилл (Сурков) принял участие в торжественной встрече частицы мощей преподобного Сергия Радонежского.

24 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969), митрополит Владимирский и Суздальский Тихон в сослужении епископа Ковровского Стефана и духовенства города Владимира совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе. За литургией молились настоятельницы монастырей Владимирской епархии, прихожане и гости собора.

В этот день в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, во Владимир был привезен ковчег с частицей мощей преподобного. Святыня торжественно с колокольным звоном была принесена в собор по окончании Божественной литургии. На встречу собрались многочисленные паломники. Среди почетных гостей был врио первого заместителя Губернатора Владимирской области Лызлов Дмитрий Николаевич.

Перед ковчегом с мощами был отслужен молебен. Митрополит Тихон обратился к присутствующим с напутственным словом.

Мощи пребудут во Владимире два дня и 25 июля после ранней литургии и молебна будут увезены далее. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла ковчег с частицей мощей преподобного Сергия побывает в 50 епархиях Русской Православной Церкви, и в каждой из них будут возноситься сугубые молитвы к нашему великому святому ходатаю – Игумену земли Русской. За 114 дней ковчег с мощами этого святого Крестным ходом обойдет всю Россию.