Сретение Владимирской иконы Божией Матери

В 1395 году было нашествие на Русь Тамерлана. Завоеватель с войском вторгся в пределы Рязани, полонил и разорил её и направил свой путь на Москву, опустошая и уничтожая всё вокруг. В то время как московский Великий князь Василий Дмитриевич собирал войска и отправлял их под Коломну, в самой Москве митрополит Киприан благословил население на пост и молитвенное покаяние. По взаимному совету Василий Дмитриевич и митрополит Киприан решили прибегнуть к оружию духовному и перенести из Владимира в Москву чудотворную икону Пречистой Богоматери.

Больше десяти дней несли на руках икону из Владимира в Москву. Люди на коленях стояли по обеим сторонам пути и молились Святому образу: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!»

Место встречи (или «сретение») иконы в Москве увековечено Сретенским монастырём, который был воздвигнут в честь этого события, а улица получила название Сретенка.

Тамерлану приснился сон, что с вершины высокой горы спустились христианские святители, в руках они держали жезлы из золота, а над ними появилась Величавая Женщина и велела ему оставить Русь в покое. Тамерлан проснулся в тревоге и послал за толкователями снов, которые объяснили хану, что сияющая Женщина и есть образ Божией Матери, защитницы всех христиан. Прекратив свой поход, Тамерлан покинул Русь.

В память о чудесном избавлении Руси от нашествия Тамерлана в день встречи в Москве Владимирской иконы Божией Матери 26 августа / 8 сентября был установлен торжественный церковный праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери.