СВЯТЫНИ КАЛИНИНГРАДА

СВЯТЫНИ КАЛИНИНГРАДА и незабываемая БАЛТИЯ!

Стартуем 15 июля!

Храмы и монастыри Калининградской области, национальные парки, дюны и прекрасная Балтия

Калининград
17 500 руб. за 5 ДНЕЙ

  15.07.2020 — 19.07.2020
26.08.2020 — 30.08.2020
09.09.2020 — 13.09.2020
07.10.2020 — 11.10.2020
04.11.2020 — 08.11.2020

1 ДЕНЬ

Утренний вылет из Москвы в Калининград. Прибытие в а/п Храброво, Калининград, не позднее 12.00. Встреча с представителем паломнической службы. Отправление в Свято-Елисаветинский монастырь в п. Приозерье. Размещение в кельях, трапеза. Всенощное бдение в храме св. прп. Александра Свирского, где находятся иконы с частицами мощей прп. Александра Свирского, прп. Ферапонта Можайского, святых мучеников Виленских. Икона Божьей Матери Приозерная «Яко мы с Тобою», которая была явлена в женском монастыре св. Елисаветы во время Божественной Литургии, проявившись на иконе «Утоли моя печали», расположенной на храмовом иконостасе 25 июля (н.ст.) 2004 г. Это произошло за два месяца до землетрясения в Калининграде, которое могло разрушить город, но молитвенным заступничеством Пресвятой Богородицы, разрушительная сила только легким крылом коснулась города.

2 ДЕНЬ

СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Божественная Литургия. Трапеза. Экскурсия по монастырю: посещение храмов монастыря — св. Спиридона Тримифунтского, святой великомученицы Великой княгини Елисаветы, поклонение святыням. Посещение музея монастыря, в экспозиции которого представлены документы и фотографии царской семьи, а также необыкновенно одухотворенные цветочные натюрморты кисти самой настоятельницы и основательницы монастыря игумении Елисаветы. Посещение страусиной фермы, на территории которой можно посетить кафе. Круглогодичное купание в святом источнике, чудеса исцелений. Осмотр территории монастыря – самого высокого Поклонного Креста – 40 м Переезд в Калининград, размещение в гостинице. Экскурсия в Старый город.острова Канта, могила Канта. Осмотр бывшего орденского Кафедрального собора (XIII век). Посещение православной часовни и поклонение чудотворной иконе Божией Матери Нерушимая стена. По желанию посещение музея Канта. Небольшая прогулка по острову: Рыбная деревня, видовая башня «Маяк», Медовый мост. Ужи

3 ДЕНЬ

КАЛИНИНГРАДБожественная Литургия в Кафедральном соборе Христа Спасителя. Поклонение святыням храма, осмотр удивительного походного Мемельского иконостаса XVIII века. написанного в эпоху императрицы Елизаветы Петровны, по ее прямому распоряжению, в стиле елизаветинского рококо и содержит сюжеты, напоминающие о времени её правления. Обед (доп.оплата). Посещение храма святой великомученицы Екатерины в поселке Родники. Храмовое здание (бывшая кирха Арнау, основанная в XIV веке) было передано Русской Православной Церкви в 2010 году. При храме созданы женская монашеская община святой великомученицы Екатерины и приют для девочек. Осмотр уникальныхфресок(1370г.) Свято-Никольский собор  (бывшая кирха Юдиттен) считается самой древней постройкой (XIII в.) в городе Калининграде из сохранившихся до наших дней. Храм возведен в готическом стиле, и известен как самое древнее готическое строение во всей Калининградской области. В древности под его сводами стояло чудотворное скульптурное изображение Девы Марии, к которому стремились толпы паломников. Ныне его именуют «матерью церквей Калининграда», и множество людей приходят в него к святителю и чудотворцу Николаю – самому любимому святому русского православного народа. В настоящее время это главный храм подворья женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная», в котором около двадцати насельников во главе с настоятельницей-игуменией Софией. Посещение кафедрального Крестовоздвиженского собора (основан в 1927 г.), поклонение святыням, осмотр уникального янтарного иконостаса. Ужин. Возвращ

4 ДЕНЬ

КАЛИНИНГРАД — ЗЕЛЕНОГРАДСК

Завтрак в отеле. Выезд из Калининграда в курортную зону Зеленоградск. Посещение храма во имя св. апостола Андрея Первозванного и Преображенской церкви. Прогулка по променаду с протяжённым пляжем до Зеленоградского целебного минерального источника, красивая морская набережная, большой парк, который за городом сливается с большим сосновым бором. От окраины города начинается национальный парк Куршская Коса, включенный в список памятников природы ЮНЕСКО. Экскурсия в «Танцующий лес» с удивительной коллекцией столь причудливых растительных форм. Изогнутые удивительным образом стволы сосен создают впечатление мистического застывшего танца, неразгаданная загадка Куршской Косы. Высота Эфа — самая высокая дюна 62 м над уровнем моря. Поднявшись на дюну, мы буквально взлетаем вверх над раскинувшейся до самого горизонта песчаной «пустыней», потрясающий вид моря и залива с обеих сторон Косы. Именно здесь на высоте «Эфа» можно будет спуститься к Балтийскому морю поискать янтарь, искупаться или сделать фотосессию. Обед в местном рыбном ресторане, где готовят блюда из свежей рыбы пойманной из Куршского залива. (доп.оплата).Возвращение в Зеленоградск, прогулка по городу, посетить кафе, либо посетить один из музеев.Возвращение в гостиницу в Калининграде. Ужин.

5 ДЕНЬ

Трансфер в аэропорт Храброво. Вечерний вылет из а/п ХрабрововМоскву. Для желающих возможна организация отдыха в бальнео здравницах Зеленоградска, Светлогорска и Куршской Косы. (информацию уточняйте при бронировании)

В стоимость включено

  • Транспортное обслуживание по маршруту
  • Экскурсионное обслуживание православным гидом
  • Проживание в гостинице при 2-х местном размещении
  • Питание по программе: завтрак / ужин

В стоимость не включено

  • Авиа перелет от 9500 рублей туда/обратно
  • Информация также есть в церковной лавке монастыря (ул. Б. Московская,68)